五年级
当前位置: > 小学数学 > 奥数专区 > 奥数专题 > 五年级 >
奥数逻辑推理专题:假设推理型
发布时间:2012-01-31 11:31 来源:武汉巨人学校 作者:巨人网整理
在小升初中,奥数的成绩占很大的比重。其中各个专题的学习一定要结合习题,通过练习和名师的讲解,才能更好的掌握知识。
典型例题:甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。
甲说:"我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。"
乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。"
丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察,"
你知道谁总再说谎吗?
解题方法:
问题如下:先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎。甲说的全是假话,乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。"这个话还判断不出他们的准确职业。看下一句,丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。"丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾。甲不总说谎。
再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎。乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话。假设成立,说以乙总说谎。
编辑推荐相关文章阅读:

